верблюд

Фото: Pixabay.com

"Полеты могут возобновиться во второй половине февраля. Конкретная дата — вопрос к компаниям, они должны почувствовать загрузку, расписание, поставить удобные даты, получить слоты", — заявил журналистам глава Минтранса РФ Максим Соколов.

"Юридические вопросы решаются, и никаких препятствий на данный момент мы не видим, чтобы эти вопросы не разрешились к середине февраля", — добавил он. Ранее М.Соколов заявлял, что первый полет в Египет может быть выполнен в начале февраля.

По словам министра, на первом этапе между Москвой и Каиром будут выполняться пять рейсов в неделю: три из них будет совершать Egypt Air, два — "Аэрофлот". "Но это пока, они говорят, они в переговорном процессе. Сколько они поставят — это будет зависеть от спроса пассажиров", — уточнил министр.

Президент РФ Владимир Путин своим указом от 2 января разрешил регулярные воздушные перевозки между Россией и Каиром. Соответствующие изменения внесены в указ президента "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий" от 8 ноября 2015 года, который вводил запрет для российских авиакомпаний на осуществление воздушной перевозки граждан с территории РФ на территорию Египта. Ростуризм 4 января заявил, что туроператоры могут формировать турпродукт в Арабскую Республику Египет на базе регулярного авиасообщения с Каиром.

Россия приостановила авиасообщение с Египтом в конце 2015 года, после теракта в небе над Синайским полуостровом. На борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", который направлялся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, произошел взрыв. Находившиеся на его борту 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли.