Найджел стал первой за последние 40 лет птицей этого вида, прилетевшей на необитаемый остров. Это произошло в 2013 году.

Для привлечения внимания птиц и увеличения популяции на острове Мана были установлены 80 бетонных фигур олуш с встроенными динамиками на солнечных батареях, через которые воспроизводились голоса птиц.

Как рассказал газете сотрудник департамента охраны природы Крис Белл, Найджел нашел себе избранницу среди бетонных изваяний. Он построил ей гнездо, ухаживал за ней и даже несколько раз исполнял брачный танец.

За несколько недель до смерти Найджела на острове поселились три настоящие олуши, однако он продолжал обращать внимание лишь на бетонную копию и умер в одиночестве.

По словам К.Белла, жизнь Найджела не прошла напрасно, так как олуши предпочитают выбирать места, где их сородичи уже гнездовались прежде, и, таким образом, одинокая птица сделала свой вклад в расширение популяции олуш на острове Мана.

Олуши — род крупных морских птиц из семейства олушевых отряда пеликанообразных.

Мана – небольшой остров в Тасмановом море в непосредственной близости от юго-западного побережья новозеландского острова Северный. В настоящее время Мана является заповедником.