Речь идет о пластиковых чашках, тарелках, приборах, соломинках и одноразовых бритвах. Правительство архипелага заявило, что они должны быть полностью заменены аналогичной посудой из биоразлагаемых либо легко перерабатываемых материалов.

Цель властей – избавить пляжи островов от мусора, значительную часть которого составляет именно пластиковая посуда. Еще одна проблема связана с активным использованием туристами влажных салфеток – рост их популярности в прошлом году привел к поломке канализации на курорте Кала де Бу на Ибице. Правительство предлагает производителям четче обозначать на упаковке требования к утилизации салфеток.

Запрет пластика станет очередной мерой правительства архипелага, направленной на снижение вредного влияния растущего турпотока на экологию и развитие островов. Среди уже принятых мер – ограничение числа сдаваемых туристам мест и повышение ежедневного туристского сбора с каждого визитера.

По данным Greenpeace, 96% мусора в Средиземном море – предметы из пластика. При этом на Средиземноморье приходится от 21 до 54% всех пластиковых частиц в мировом океане.