Законом вводится административная ответственность за реализацию входных билетов на матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение, без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA; изменение при реализации таких документов их установленной стоимости; реализацию поддельных входных билетов или документов, дающих право на их получение.

За совершение вышеуказанных действий Федеральный закон устанавливает следующие санкции: на граждан — наложение административного штрафа в размере от 20-кратной до 25-кратной стоимости билета либо от 50 тыс. до 70 тыс. рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от 25-кратной до 30-кратной стоимости билета либо от 150 тыс. до 200 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей — наложение административного штрафа в размере от 25-кратной до 30-кратной стоимости входного билета либо от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — наложение административного штрафа в размере от 500 тыс. до 1,5 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отмечается, что предлагаемые административные санкции учитывают практику стоимости незаконно реализованных билетов на матчи предыдущих чемпионатов мира и обусловлены необходимостью создания действенной системы предотвращения нарушений при продаже билетов на матчи.