Развлекательные мероприятия в большинстве парков будут идти с 13:00 до 19:00.

Участники гуляний смогут принять участие в бесплатных мастер-классах, отведать разноцветных блинов, попробовать свои силы в перетягивании каната или залезть на традиционный масленичный столб.

В Лианозовском, Гончаровском, Бабушкинском, Перовском парках, а также в парке 50-летия Октября, саду «Эрмитаж», парках «Фили», «Красная Пресня» и в усадьбе Воронцово праздник завершится сожжением чучела Масленицы.

В целом москвичей и туристов на праздник ждут в таких парках, как Парк Горького, «Зарядье», «Сиреневый сад», сад «Эрмитаж», Таганский, Измайловский парки, сад имени Баумана, Перовский, Бабушкинский, Лианозовский, Гончаровский парки, парк 50-летия Октября, «Сокольники», «Фили», «Красная Пресня», «Северное Тушино», «Царицыно», «Кузьминки», «Садовники», «Красногвардейские пруды», парк Победы на Поклонной горе и «Усадьба Воронцово».

Масленица — древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней со времен язычества. Он посвящен окончанию зимы и приходу теплых дней. Изначально Масленица была связана с днем весеннего солнцестояния, но после принятия христианства ее стали праздновать накануне Великого поста. Главное блюдо — блины — символизирует весеннее солнце. Кульминация веселого праздника проводов зимы — сжигание чучела Масленицы.

Масленицу в этом году отметят не только в столичных парках, но и в центре города. С 9 по 18 февраля пройдет фестиваль «Московская Масленица».