Новости 31 января 2018 г. 10:16

Роспотребнадзор рекомендовал планирующим поездку в США россиянам привиться от гриппа

МОСКВА. 31 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор рекомендует россиянам, собирающимся в США и не привитым от гриппа, сделать прививку за три недели до поездки, а также принимать там меры предосторожности.

Учитывая высокую активность эпидемии гриппа в США, лицам, не привитым против гриппа в период осенней прививочной кампании 2017г., при планировании поездок в США рекомендуется сделать прививку против гриппа за 3 недели до поездки, говорится в сообщении ведомства.

При пребывании в США в период эпидемии гриппа рекомендуется носить медицинскую маску для защиты органов дыхания при посещении общественных мест, избегать общения с лицами с признаками ОРВИ, чаще мыть руки, пользоваться средствами неспецифической профилактики, заявили в Роспотребнадзоре.

По данным Центра по контролю заболеваний (CDC) США в стране с начала ноября 2017 отмечается рост активности гриппа. На третьей неделе 2018 активность вирусов гриппа оставалась высокой. Частота регистрируемых гриппоподобных заболеваний была выше базовой линии практически в три раза.

В 49-ти штатах и Пуэрто-Рико зарегистрирована эпидемия гриппа, в Гуаме - региональная, в 2 штатах - локальная активность вирусов гриппа. Зарегистрировано более 12,8 тыс. случаев гриппа, из них в 82,4% случаев определен грипп А, в 17,6% случаев - грипп В, напомнили в Роспотребнадзоре.

Там отметили, что уровень смертности от гриппа и пневмонии выше эпидемического порога.

По данным CDC от 20 января, на 100 тыс. населения приходится 41,9 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, 37 детей погибли, в зоне риска лица старше 65 лет.

"Все антигенно и/или генетически охарактеризованные вирусы гриппа были подобны вакцинным штаммам на текущий эпидемический сезон",- подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще