По данным ведомства, ситуация, вызванная спором между хозяйствующими субъектами, могла привести к тому, что у туристов возникли бы проблемы с вылетом из Канкуна.

В связи с этим Ростуризм и Росавиация провели экстренное совещание, в котором приняли участие представители туроператоров Anex Tour и "Библио глобус", авиакомпаний "Россия" и Azur Air, а также Ассоциации "Турпомощь".

"Туристы туроператора Anex Tour, которые должны вылетать 27.01.2018 в 3:00 из Москвы в Канкун (Мексика) рейсом авиакомпании "Россия" 5881 из аэропорта "Внуково", полетят рейсом авиакомпании Azur Air 111 из "Домодедово". Точное время вылета будет сообщено туристам туроператором и авиакомпанией. Туристы, находящиеся на отдыхе в Канкуне, вылетят в Россию вовремя ранее запланированными рейсами авиакомпании "Россия", — говорится в сообщении Ростуризма.

Ведомство держит ситуацию под контролем, подчеркивается в сообщении.

Согласно авиационным правилам Мексики, пассажиры, прилетевшие чартерным рейсом одной авиакомпании, должны вылетать обратно рейсом этого же перевозчика. Как сообщала авиакомпания "Россия", прямые чартерные рейсы на маршруте Москва — Канкун она выполняет до 3 февраля включительно.