Саграда Фамилия, Барселона, Испания

Фото: pixabay.com

С 1 января в соборе установлены десять новых сканеров и металлодетекторов на входе, штат расширен на 12 человек, до 40 сотрудников. На всей территории объекта установлено больше камер, которые позволят более тщательно отслеживать перемещения посетителей и передавать данные в интеллектуальную систему, которая использует технологию распознавания лиц.

Как пишет газета, новые устройства позволят ускорить пропуск туристов внутрь до 1,5 тыс. человек в час. Четыре досмотровых рамки предназначены для участников групповых экскурсий, еще шесть — для индивидуальных визитов. В целом досмотр при входе в храм аналогичен тому, что проходят пассажиры в аэропорту. На эти цели потратили 2 млн евро.

Руководство музея отмечает, что новые меры безопасности не являются прямым следствием террористических атак в августе прошлого года в Барселоне и Камбрилсе, хотя установлено, что эти атаки имели одной из целей именно Собор Святого Семейства. И все-таки, отмечается в сообщении, в большей степени эти меры связаны с веяниями времени, которые требуют более строгого подхода к досмотру посетителей.

До настоящего момента все туристы досматривались визуально, но даже такой досмотр позволил выявить ножи различных размеров, газовые баллончики для самозащиты, а также пневматическое оружие.