"Еще три иска поступили в суд на общую сумму более 18 млрд рублей. Два из них назначены к рассмотрению по существу на 29 января, по одному сегодня пройдет досудебная подготовка", — сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

По ее словам, иски подали порядка 30 родственников.

Пресс-секретарь отметила, что 29 января также продолжится рассмотрение и первого иска от 118 родственников погибших, которые настаивают на возмещении более 93 млрд рублей компенсации.

"По решению судьи, судебные заседания по рассмотрению данных исковых заявлений пройдут в закрытом режиме в с связи с наличием в деле сведений, содержащих коммерческую тайну", — сказала Э.Хиль.

Ответчиками по иску заявлены страховые компании "Ингосстрах" и "Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти", туристическая компания "Brisco", российская авиакомпания "Когалымавиа" (использует бренд Metrojet), а также компания "ЭирКап".

По словам адвоката Анатолия Кучерены, представляющего интересы истцов, исковые заявление поданы в рамках Монреальской конвенции, к которой Россия присоединилась 21 августа прошлого года, а Египет, на территории которого произошла трагедия, принял ее еще в 2005 году.

Монреальская конвенция устанавливает куда более высокую компенсацию, нежели российское законодательство, и регулирует только международные воздушные перевозки.

Самолет A321 российской компании "Когалымавиа" потерпел катастрофу в небе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года в результате теракта. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.