"Заявка от города Серпухова на включение в "Золотое кольцо России" уже подготовлена, муниципалитет планируют ее подать в министерство культуры в течение 10-15 дней", — сказал О.Рожнов.

Он отметил, что эта заявка станет одной из первых по России, возможно, ее потребуется дорабатывать.

"Не в каждом городе могут быть народно-художественные промыслы, но ремёсла и традиционные товары, которые будут предложены туристам, должны быть. Заявку города предстоит рассматривать специально созданному Совету. В целом, Серпухов считает, и у него есть на это основания, что критериям их город соответствует", — сказал он.

По его словам, еще один подмосковный город, который проявлял интерес к включению в "Золотое кольцо" — Коломна. "Когда этот интерес превратится в реальную заявку я сказать не могу", — отметил О.Рожнов.

Он добавил, что всего в Подмосковье 22 исторических поселения.

"Теоретически эти города могут претендовать на вступление в бренд, дальше каждый город решает сам. У ряда городов пока очень слаба инфраструктура. Многие не соответствуют ряду критериев из-за нехватки гостиниц высокого уровня, пешеходной навигации, парковок. Над этим предстоит работать", — сказал он.

Еще одно ограничение, которое позволяет не всем 22 городам подать заявку — он должен быть основан не позднее XV века, добавил О.Рожнов.

Ранее сообщалось, что включать в Золотое кольцо России планируется не более одного города в год.

В 1967 году журналист Юрий Бычков по заданию редакции газеты "Советская культура" отправился в древние города Владимирской области, однако после Суздаля решил не возвращаться и повернул в сторону Ярославля, проехав на автомобиле замкнутый кольцевой маршрут. Впоследствии он опубликовал об этом путешествии в цикл очерков под заголовком "Золотое кольцо России", который и дал название маршруту.

Традиционно в маршрут входят восемь городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. По другим данным, в маршрут также включены Углич, Плес, Юрьев-Польский и Александров. В 2015-2016 годах в список вошли Касимов и Калуга.