Пхукет, туристы

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

«Треть россиян рассматривают возможность в ближайший год поехать в отпуск за границу (33%). Чаще остальных о намерении совершить заграничные поездки сообщают жители Москвы и Санкт-Петербурга (52% против 24% среди жителей сел), а также молодые люди 18-34 лет (44-46% против 15-35% в остальных возрастных группах). Средняя сумма, которую они готовы отдать за отдых за пределами России (включая транспорт, проживание и прочее), — 61130 рублей», — говорится в исследовании.

Отпуск в России намерены проводить более половины россиян (58%), и чаще всего о таком желании рассказывают жители городов-миллионников (65%). Средняя сумма предполагаемых расходов на внутренний туризм с учетом проживания, проезда и других расходов – 40490 рублей на одного человека.

Директор по исследованиям аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов подчеркивает, что Россия пока отстает по доле жителей, совершающих туристические поездки, от европейских стран: практика путешествий как внутри страны, так и за рубеж, не получает широкого распространения. Виной этому и экономические, и социально-культурные причины.