"По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Западной, Северной и Южной Европы активность вирусов гриппа повысилась", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Так, на 52 неделе прошлого года (с 25 по 31 декабря 2017) выявлялись вирусы гриппа обоих типов — А и В. В Европейском регионе циркуляция вирусов гриппа носила смешанный характер. "Доля положительных на вирусы гриппа образцов, взятых от пациентов с клиническими признаками гриппа и ОРВИ, составила 44%, что на 6% выше, чем на 51 неделе 2017г., отмечается рост циркуляции вирусов среди населения", — отметили в ведомстве.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), опубликованным 20 декабря 2017 года, по результатам первых выявлений наибольшие доли среди циркулирующих в популяции в Европейском регионе вирусов гриппа составили: вирусы гриппа А (H3N2) и B/Ymagata.

Между тем, в Великобритании с третьей декады декабря 2017 года начался активный рост заболеваемости гриппом, который продолжается в январе 2018 года.

"В связи со значительным числом заболевших отмечается острый дефицит коек для лечения больных гриппом в медицинских стационарах, что затрудняет оказание своевременной медицинской помощи, способствует росту числа летальных случаев и распространению инфекции", — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в настоящее время число госпитализированных с октября прошлого года составило 1938 человек, число умерших от гриппа — 93 человека.

"Специалисты отмечают, что настоящая ситуация по заболеваемости населения страны гриппом является более сложной даже по сравнению с эпидемическим сезоном 2010-2011 годов", — говорится в релизе.

Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.