Москва, Новый год

Фото: Mos.ru

"По данным туроператоров, организованный турпоток в Москву упал на 25-30%. Причиной падения, по их мнению, стали низкая платежеспособность населения и приостановка РЖД бронирования плацкартных вагонов на старте новогодних продаж», — пояснила И.Тюрина.

Она добавила, что уменьшилось количество дней пребывания туристов в Москве, а также число детских экскурсионных групп.

По словам И.Тюриной, туроператоры не очень довольны тем, как был организован прием гостей в Москве на каникулах. В частности, перекрытие центра столицы с 29 декабря по 3 января мешало полноценным обзорным экскурсиям. Также в минус объемам пошли весьма дорогие билеты в Кремль и тот факт, что музеи, посещение которых в дни каникул бесплатное, не проводят при этом экскурсий, а приглашенного туроператором экскурсовода не пускают.

РЖД приостанавливали продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования с 3 ноября 2017 года, и возобновили 17 ноября. Туроператоры тогда высказывали опасения, что приостановка продаж билетов в плацкарт может нарушить новогодние планы россиян, желающих отправить детей в турпоездки во время каникул.