"На Масленицу традиционно ждем гостей со всего мира: болгарских Мартиничек, украинскую Марену, бельгийских Жилли, швейцарского снеговика Бодж, польскую Мажанну, чешского Мясопуста, немецкого Нубеля и индийскую Холику! В конце программы гостей ждет захватывающее зрелище сожжения чучел из разных уголков мира", — говорится в сообщении.

Чучела установят на площади Дружбы народов в павильоне "Вокруг Света".

По данным пресс-службы, для гостей парка также устроят праздничные гуляния и театрализованное фольклорное представление. В частности, можно будет померяться силой, забраться на ледяной столб, поучаствовать в перетягивании каната, бое мешками, конкурсе силачей, метании метлы и бревна, пилении дров и сборе поленницы. Победителям вручат призы и подарки от "Этномира".

Желающим также предложат пройтись на ходулях и столбоходах, принять участие в плясках, вождении хоровода, изготовлении весенних кукол и оберегов разных народов мира. Кроме того, в парке покажут традиционные европейские масленичные забавы: женские бега со сковородкой с блинами, театр пантомимы, шарады, шествие ряженных и помазанье сажей и пр.

На территории парка откроют ярмарочные ряды, где можно будет купить поделки местных мастеров, попробовать горячие лепешки, пироги, пряники и блины с различными начинками. А в культурном центре Индии состоится концерт, пройдут мастер-классы по танцам и пению, знакомство с индийскими обычаями встречи весны. Хранитель культуры Сибири исполнит "Танец Солнца" и расскажет, как сибиряки провожают зиму.

"Этномир" — этнографический интерактивный парк-музей под открытым небом на границе Калужской и Московской областей. На площади в 140 га здесь представлены архитектура, национальные традиции, ремесла и кухня почти всех стран мира. Отели парка предлагают гостям ближе познакомиться с бытом народов мира, проведя ночь в избе, чуме, юрте или дворце индийских раджей.