"Дальнейшему развитию музея может способствовать придание федерального статуса, что позволит получить федеральную поддержку и особое внимание со стороны министерства культуры РФ. Еще одно направление развития — музеефикация отреставрированной Изборской крепости. Это поможет сделать объект более интересным и понятным туристу, а его посещение — максимально удобным и безопасным", — цитирует пресс-служба директора музея-заповедника Наталию Дубровскую.

По ее словам, посещаемость Изборска растет с каждым годом. В прошлом году там побывали 470 тыс. туристов, а за новогодние праздники 2018 года — более 7 тыс. человек, что в два раза больше в сравнении с прошлым годом.

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников озвученные предложения поддержал и дал поручение подготовить соответствующие документы для обращения в правительство РФ.

Также областные власти со своей стороны продолжат оказывать содействие по включению Изборска в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее с предложением придать статус федерального музея Псковскому музею-заповеднику выступили члены общественного совета при областном комитете по охране объектов культурного наследия.

Изборск — древний город, находящийся в 30 км от Пскова. Первые упоминания о нем в летописях относятся к 862 году, там Изборск называется владением варяжского князя Трувора, младшего брата легендарного Рюрика.