Новости 11 января 2018 г. 15:23

Музей истории освоения Арктики откроется в бывшем авиационном ангаре на земле Франца-Иосифа

МОСКВА. 11 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Тематические экспозиции Музея истории освоения Арктики разместят в отреставрированном авиационном ангаре в бухте Тихая на архипелаге Земля Франца-Иосифа, сообщает в четверг Российское военно-историческое общество (РВИО).

Для размещения музея планируется отреставрировать авиационный ангар постройки 1930-х годов. "Ангар для самолетов в бухте Тихая (на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа) мы отреставрируем и организуем там экспозиционное пространство где постоянно будет что-то меняться. Здесь можно будет принять туристов, напоить их чаем и рассказать об истории освоения Арктики", - приводятся в сообщении слова представителя РВИО Павла Филина.

Он отметил, что даже при наличии опыта расконсервации полярных станций, реставрация объекта в этих широтах будет проведена впервые.

В музее будут представлены предметы быта полярников, фотодокументы и техника эпохи начала освоения Арктики. В частности, планируется представить макет самолета У-2, базировавшегося на островах архипелага в 30-е годы прошлого века.

В 1930-е годы бухта Тихая была неформальной столицей советской Арктики, одним из самых крупных и передовых по техническому оснащению форпостов. По оценкам экспертов, работы по созданию музея займут порядка четырех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще