Новости 9 января 2018 г. 21:32

Туроператоры сообщили о застрявших на альпийских курортах россиянах

МОСКВА. 9 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские туроператоры во вторник сообщили о том, что часть их клиентов оказалась заблокирована на альпийских курортах из-за снежных завалов.

После Нового года в итальянских, французских и швейцарских Альпах прошли сильные снегопады, из-за которых повысилась лавиноопасность, а также оказалось перерезано транспортное сообщение с частью курортов. В частности, местные власти на прошлой неделе сообщили о 10 тысячах туристов, заблокированных на итальянском курорте Червиния. В швейцарском Церматте из-за закрытия авто- и железнодорожного сообщения с понедельника заблокированы около 13 тыс. туристов. Подъемники и пешеходные тропы в горах закрыты, есть перебои с электричеством. По состоянию на вечер вторника сообщение с «большой землей» не восстановлено.

«У компании «Джет Тревел» 16 туристов отдыхают на курорте Червиния, они должны были вылететь в Москву 9 января. Однако из-за того, что дорога на курорт заблокирована, туристы остаются в своих отелях», - говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По данным ассоциации, к разрешению ситуации подключилось Министерство туризма долины Аоста, где находится курорт. Туристы проживают в отелях за счет региона. Домой они смогут вернуться после открытия дороги.

«У туроператора BSI Group туристы должны вылетать из Червинии 11 января, сейчас они также находятся в отеле. В компании рассчитывают, что дорогу откроют в среду», - уточнили в АТОР.

В Швейцарии на курорте Церматт отдыхают около 30 туристов туроператора PAC Group, их обратный вылет запланирован на 12 января. По данным АТОР, «представители компании находятся на связи со своими туристами и помогают в решении организационных вопросов».

Ростуризм вечером во вторник рекомендовал российским туристам, находящимся в Швейцарии, внимательно следить за прогнозом погоды, соблюдать меры личной безопасности и при необходимости следовать рекомендациям местных властей из-за высокой вероятности схода лавин.

Во французских Альпах в понедельник вечером объявлен "красный" уровень опасности схода лавин. Спасатели приведены в повышенную готовность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще