"Устойчивый рост мирового туризма создает огромные возможности для экономического благосостояния и роста, но также формирует много трудных задач. Мы готовы приспосабливаться к изменениям на туристическом рынке: растущей дигитализации, ограниченности природных ресурсов, проблемам безопасности. Я верю, что вместе с нашими партнерами мы сможем достичь наибольшей конкурентоспособности туристической отрасли", — сообщил З.Пололикашвили в своем официальном письме.

Ранее в сентябре Генеральная ассамблея UNWTO в рамках 22-й сессии в китайском городе Чэнду единогласно поддержала решение исполнительного совета об избрании З.Пололикашвили на пост генерального секретаря Всемирной туристской организации до 2021 года. Тогда в грузинском МИДе заявили, что это первый случай, когда представитель страны занимает столь высокую позицию руководителя международной организации в системе ООН.

С 2010 года пост генерального секретаря UNWTO занимал иорданец Талеб Рифаи.

Всемирная туристская организация (UNWTO) — ведущая международная организация в сфере туризма, занимающаяся развитием устойчивого и общедоступного туризма. Ее высший руководящий орган — генеральная ассамблея, которая созывается раз в два года. В организацию входят 156 стран.