"Согласно рапорту старшего бортпроводника, госпожа Аршавина проигнорировала требования кабинного экипажа о необходимости соблюдения правил авиакомпании и попыталась пересадить свою няню в салон бизнес-класса, несмотря на то, что билет у нее был в эконом, что нарушило условия договора перевозки. Кроме того, пассажирка отказывалась следовать инструкциям бортпроводников при подготовке воздушного судна к взлету в части требований к безопасности полетов. Также, один из ее детей не был пристегнут и не находился в кресле в момент, когда самолет был готов к взлету и начал движение", — сообщает авиакомпания.

Как заявляют в "Аэрофлоте", за 200 м до взлетно-посадочной полосы госпожа Аршавина отстегнула свой ремень безопасности и ремень ребенка, что категорически запрещено правилами безопасности.

"При этом пассажирка неоднократно получала предупреждение кабинного экипажа о недопустимости подобных действий, а в дальнейшем ей было сделано письменное предписание, но она продолжала игнорировать требования экипажа. В рапорте отмечается, что пассажирка А.Аршавина неоднократно называла себя майором ФСБ, пытаясь оказать давление на экипаж. На основании этого КВС принял решение о снятии пассажиров с рейса", — подчеркивает "Аэрофлот".

Авиакомпания заверяет, что располагает свидетельскими показаниями, которые подтверждают деструктивное поведение девушки.

Ранее в Уголовный кодекс РФ были внесены поправки, ужесточающие наказание за хулиганство на транспорте. С июня 2018 года авиакомпании получат законное право включать в "черные списки" деструктивных пассажиров и в дальнейшем отказывать им в перевозке.