Новости 6 января 2018 г. 14:42

В Новгородском музее народного деревянного зодчества отметят Святки по древним обычаям

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 6 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские и зарубежные туристы вместе с новгородцами в понедельник отметят Святки по древнерусским обычаям в Музее народного деревянного зодчества (МНДЗ) "Витославлицы" под Великим Новгородом.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель Новгородского музея-заповедника, "Святки в "Витославлицах" проведут фольклористы Новгородского облдома народного творчества. По традиции, праздник откроет колокольный перезвон. После него на улицах МНДЗ пройдут гуляния с участием известных фольклорных коллективов области. Гости праздника, дети и взрослые, станут участниками Христославления, колядования, величания и игр ряженых, Святочных гаданий на суженого, "на курицу" и "на бобах", а также народных игр и молодецких забав - соревнований на чурках, "попрыгухах" и валенках.

За победы в состязаниях новгородцы и туристы будут получать жетоны-"потешки", которые они смогут обменять на сувениры или сладости в "Призовой лавке". Участники праздника нарядят Дударя - соломенное чучело, символизировавшее на Руси ушедший год. На улице "Витославлиц" выступит "Театр Петрушки". Под руководством мастеров декоративно-прикладного творчества новгородцы и туристы смогут самостоятельно изготовить несложные поделки или приобретут изделия современных ремесленников в ремесленных рядах.

"Витославлицы" были основаны в окрестностях Великого Новгорода в 1964 году, входят в структуру Новгородского музея-заповедника. В музее собрано более 30 памятников архитектуры XVI-XX веков церковного и хозяйственного назначения. МНДЗ известен в РФ как площадка для проведения массовых фольклорных гуляний, пользующихся популярностью у новгородцев и туристов. Праздник "Святки в "Витославлицах" впервые состоялся в 1993 году.

Святки - один из самых любимых, шумных и веселых народных праздников. Они длились от Рождества Христова до Крещения Господня. Название Святочных дней пошло от слова "святить" (прославлять). В эти дни принято славить Христа и поздравлять всех с его рождением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще