Как сообщил журналистам С.Собянин, появление станции Замоскворецкой линии во многом улучшит транспортную доступность жителей севера столицы, снизит нагрузку на станцию "Речной вокзал" и разгрузит автомобильное движение на прилегающих улицах и магистралях.

"Стройка завершена, и мы открываем долгожданную станцию метро "Ховрино". Поздравляю всех с окончанием строительства станции и с наступающим Новым годом", — сказал С.Собянин на церемонии открытия.

Кроме того, на станции "Ховрино" в последний день уходящего года запустили третий в текущем сезоне новогодний поезд.

"В прошлом году мы получили огромное количество положительных отзывов и благодарностей от наших пассажиров, которым понравился новогодний состав, поэтому в канун этого Нового года мы решили также выпустить его на линию. Теперь в московском метро курсируют сразу три новогодних поезда, которые подарят праздничное настроение более чем 2 млн пассажиров", — сказал журналистам первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

"Ховрино" стала 204-й станцией столичной подземки, а общая протяженность линий метро теперь превысила 340 км. Станция стала конечной на северном участке Замоскворецкой линии. Новая станция расположена в районе Ховрино на улице Дыбенко недалеко от автомобильной развязки МКАД — Северо-Восточная хорда и путей Ленинградского направления Октябрьской железной дороги. Территориально станция стала самой близкой к аэропорту Шереметьево. Возле станции в 2018 году планируется открыть транспортно-пересадочный узел.

В ближайшие годы на перегоне между "Ховрино" и "Речным вокзалом" построят еще одну станцию "Беломорская".