Новости 29 декабря 2017 г. 14:28

В Сочи спасатели отмечают увеличение количества горнолыжников, выезжающих за пределы трасс

СОЧИ. 29 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спасатели отмечают увеличение количества горнолыжников, выезжающих  за пределы трасс в Сочи, что приводит к несчастным случаям в горах, сказал  агентству "Интерфакс-Юг" руководитель Южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) МЧС России Юрий Фомин в пятницу.

По его словам, сотрудники ЮРПСО в 2017 году провели более 500 спасательных работ, из которых порядка 15% в горах Сочи с использованием вертолета.

Ю.Фомин отметил, что в настоящее время увеличивается количество чрезвычайных происшествий в горах. "В последнее время ежедневно в горах Сочи происходит более 10 чрезвычайных происшествий, связанные с нарушениями правил катания. Горнолыжники выезжают за пределы организованных трасс, катаются по различным кулуарам, лавиноопасным участкам, прыгают со скал, уступов, водопадов", - подчеркнул руководитель спасотряда.

По его словам, только последний раз – 27 декабря –  на проведение спасательных работ с эвакуацией пострадавших в горах Красной Поляны было затрачено только федеральных бюджетных средств более 350 тыс. рублей, так как работы проводились с использованием вертолета.

"Количество людей, которые  занимаются активными видами спорта – лыжами и сноубордом увеличивается, а законодательной базы нет. Курорты самостоятельно пытаются решить эти вопросы, издавая различные правила, но так как это локальный документ коммерческой организации, нарушители ответственности не несут", - пояснил Ю.Фомин.

По его словам, нарушителями катаний, в основном, являются не профессионалы горнолыжного спорта, а "безответственные люди, которые не думаю о себе, и  в первую очередь о своих семьях и о тех, которые проводят спасательные работы, на что тратятся большие финансовые средства, как государственные, так и коммерческих организаций".

"Сейчас рассматривается вопрос с УВД Сочи о привлечении к ответственности горнолыжников, которые выезжают за пределы трасс", - сказал главный спасатель Сочи.

Он считает, что законодательная ответственность позволит сократить количество несчастных случаев в горах во время катаний и дисциплинировать горнолыжников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще