"Мы работаем над открытием авиасообщения с Турцией. Есть перевозчик, который планирует открыть перелеты именно в Турцию на курорты. Не хочу пока называть компанию, пусть они сами объявят", — сказал губернатор.

А.Артамонов отметил, что летать из калужского аэропорта будут и в курортные города России.

В Калужской области также планируются полеты гражданских самолетов из военного аэродрома совместного базирования Ермолино. Вместе с тем региональные власти не планируют вкладывать в него средства, как это было сделано с международным аэропортом "Калуга".

"Перспективы его развития будут зависеть от инвесторов. Два проекта взаимоувязаны. (Аэропорт и тематический семейный парк "Волшебный мир России" — ИФ). Будет строиться центр развлечений, немедленно отреагируют инвестор на необходимость развития аэропорта. В противном случае будет менее привлекательным для инвесторов", — отметил А.Артамонов.

В то же время, по словам губернатора, взлетно-посадочная полоса аэропорта будет реконструирована за деньги федерального бюджета.

Как сообщалось, в июне 2014 года авиакомпания "ЮТэйр", правительство Калужской области и МВД РФ подписали соглашение о намерениях, которое предполагало строительство международного аэропорта Ермолино и реконструкцию аэродрома (в настоящее время это аэродром совместного базирования, находящийся в оперативном управлении внутренних войск МВД — ИФ). Проект был приостановлен из-за возникших у авиакомпании финансовых трудностей.

В 2015 году к реконструкции аэропорта безуспешно пытались привлечь китайскую China Railway Construction Group.

Ермолино располагается в 67 км от МКАД и в 45 км от аэропорта Внуково.

Международный аэропорт "Калуга" введен в эксплуатацию в мае 2015 года, имеет класс "В" и рассчитан на прием воздушных судов типа A319, Boeing 737-500, других судов данного и меньшего классов. 100% акций принадлежит министерству экономического развития региона.