Бали

Фото: Visit Indonesia Travel Office

Как уточняет газета The Jakarta Post, скидки будут предоставляться как иностранным туристам, так и жителям Индонезии. Всего правительство выделило 100 млрд. рупий ($7 млн.) для продвижения туризма на острове.

"Власти Индонезии официально подтверждают, что туристические зоны острова Бали безопасны и готовы продолжать активно принимать туристов со всего мира", — говорится в сообщении Минтуризма.

По данным ведомства, официально на острове по-прежнему объявлен четвертый уровень опасности, но зона отчуждения вокруг вулкана сокращена с 30 до 8-10 км. Министр-координатор по морским делам Лухут Панджаитан сообщил, что другие территории Бали полностью безопасны, аэропорт Нгурах-Рай работает в штатном режиме.

Туристы стали реже приезжать на остров в связи с извержением вулкана Агунг. Власти планировали принять по итогам 2017 года 6 млн иностранных туристов, однако, как предполагает министр туризма, эта цифра достигнет только 5,5 млн. В следующем году правительство Бали планирует принять 7 млн иностранных туристов.

Вулкан Агунг начал извергаться на Бали в ноябре, вулканический пепел поднялся на высоту 1,5 км, засыпав тонким слоем близлежащие населенные пункты. Международный аэропорт в Денпасаре был закрыт на два дня из-за образовавшегося над ним облака пепла. Во вторник департамент "Ситуационно-кризисный центр" МИД РФ предупредил о перебоях в работе международных аэропортов островов Бали и Ломбок из-за усилившейся активности вулкана Агунг.