"Первая неделя после возобновления визовых интервью в Генеральном консульстве США в Екатеринбурге прошла очень эффективно", — говорится в ответе пресс-службы генконсульства на запрос агентства "Интерфакс-Урал".

В пресс-службе не уточнили количество человек, обратившихся за визами за это время, а также каково время ожидания собеседований.

"Статистика по выдаче виз в США публикуется не по неделям, а кумулятивно за более длительные периоды времениМы продолжаем работать над расчетами примерного времени ожидания назначения визового интервью в Екатеринбурге", — поясняется в сообщении.

Отмечается, что во время январских праздников визовые интервью проводиться не будут.

Ранее сообщалось, что Генконсульство США в Екатеринбурге с 11 декабря возобновило проведение собеседований на получение неиммиграционных виз для россиян в ограниченных категориях.

В настоящее время генеральное консульство США в Екатеринбурге не может проводить визовые интервью по всем видам виз. Некоторые заявители, в том числе дипломаты и те, кто подает заявление на получение рабочих виз, по-прежнему должны будут направлять заявки в посольство США в Москве. Интервью для заявителей на иммиграционные визы, как и прежде, проводятся только в посольстве США в Москве.

По решению российского правительства штат всех дипломатических представительств США в России к 1 сентября был сокращен с 1200 до 455 человек. Посольство США в РФ заявило, что не сможет выдавать прежнее число виз с таким количеством сотрудников. Процедура выдачи новых виз была приостановлена с 23 августа и возобновилась 1 сентября только в Москве, но все прежние записи на собеседования были аннулированы.