Концепция и дизайн-проект будущего музея разработан на средства гранта президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявка была подана музеем-усадьбой "Ясная Поляна" и одобрена федеральной экспертной комиссией.

Музей земства откроется в одном из исторических зданий бывшего уездного города. Это объект культурного наследия "Здание полицейского управления" — памятник федерального значения, связанный с деятельностью Л.Н.Толстого.

Презентация проекта прошла в Крапивинском филиале яснополянского музея. Одновременно здесь открылась выставка "Земство", которая будет работать до конца января 2018 года.

Как отметила министр культуры Татьяна Рыбкина, Крапивна — одно из исторических мест, вошедших в план основных мероприятий по подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты.

"Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание сохранению исторического наследия в регионе. Уже сегодня идет реставрация ряда значимых объектов в историческом ядре Тулы. Подготовлены проекты восстановления памятников архитектуры в семи малых исторических городах и поселениях Тульской области. В историческом поселении федерального значения Крапивне будут восстановлены и введены в эксплуатацию три исторических здания. Кроме того, в рамках президентского проекта "100 клубов на селе" здесь уже завершен капитальный ремонт местного ДК, который также имеет статус памятника истории и культуры", — подчеркнула Т.Рыбкина.

Поселок Крапивна расположен в 45 км от Ясной Поляны. Первое упоминание о нем относится к 1389 году. Во времена Ивана Грозного воеводой в Крапивне был Иван Толстой, один из предков писателя Льва Толстого. С 1777 года Крапивна становится уездным городом Тульского наместничества. Здесь в 1861 году служил мировым посредником Лев Толстой, а его брат Сергей был местным предводителем дворянства.

Крапивна является филиалом музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" и входит в число 10 исторических малых городов России.