самолет, салон

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Как уточняет ведомство, эксперты сравнили стоимость прямых авиаперелетов туда-обратно на популярных маршрутах в России в новогодние праздники и в странах Евросоюза, США, Южной Америки, Австралии, Азии и Африки – в период рождественских.

Исследование показало, что средняя стоимость авиаперелетов внутри России туда-обратно с 1 по 7 января составляет 12896 рублей. В рождественскую неделю в США этот показатель равен 21012 рублей, в Евросоюзе – 16211 рублей, в Азии – 11459 рублей, в Австралии – 17644 рублей, в Южной Америки – 32889 рублей, а в Африке – 20993 рублей.

«Повышение доступности авиаперелетов между городами России является необходимым условием развития внутреннего туризма в нашей стране. Важную роль в решении этой задачи играет развитие внутрироссийских чартерных программ и субсидирование перевозок туристов по ключевым направлениям. С этой целью Ростуризм развивает взаимодействие с Министерством транспорта Российской Федерации, Росавиацией и авиаперевозчиками», — цитирует пресс-служба Ростуризма главу ведомства Олега Сафонова.

По данным участников рынка, среднее снижение стоимости авиабилетов на внутрироссийских направлениях в этом году составило около 4%. Рейсы в Сочи подешевели на 15,2%, в Петербург – на 10,5%, в Ростов-на-Дону – на 12%, в Минеральных Водах – почти на 18%.

Пресс-служба Ростуризма отмечает, что россияне уже давно активно планируют новогодний отдых и бронируют туры: уровень продаж на зимний сезон в этом году превышает прошлогодний показатель в среднем на 20%.

Самые популярные направления внутри России – Сочи, Москва, Петербург и Кемеровская область (Шерегеш), Казань, Нижний Новгород и Великий Устюг. Среди зарубежных направлений – Таиланд, ОАЭ, Вьетнам, Индия, Израиль и Доминикана.