Инвестпроект «Строительство 1 этапа 2-го пускового комплекса курорта «Серноводск-Кавказский» был представлен министру РФ по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову в числе семи наиболее проработанных проектов.

По данным ООО "Курорты Чечни", сейчас на курорте «Серноводск-Кавказский» в Сунженском районе республики работает лечебный комплекс на 120 мест. При полной загрузке здесь могут принять около 6 тыс. человек. Согласно проекту, планируется ввести еще один корпус и довести число мест до 300. Также проект подразумевает создание поликлиники, тренажерного зала, площадок для семейного отдыха. Часть строительства уже завершена.

«В рамках беседы были представлены инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса, промышленности, туризма – как раз те направления, которые интересны для Северного Кавказа. Их развитие в дальнейшем позволит увеличивать тот потенциал, который есть в СКФО. На предварительное представление для более высоких экспертов попали два проекта в сфере агропромышленного комплекса, один проект в сфере туризма, остальные в сфере промышленности», — сказал М.Логинов.

Он добавил, что при отборе проектов велся долгий спор, так как «все проекты достаточно живые и интересные».

По данным КРСК, помимо курорта в Чечне, на конференции были презентованы проекты «Строительство тепличного комплекса по выращиванию овощных культур в КЧР» (Карачаево-Черкесская Республика), «Закладка интенсивного сада 90 Га» (Республика Северная Осетия — Алания), «Асфальто-битумный завод «КЕДР» мощностью до 35000 т битума в год» (Республика Ингушетия), «Расширение производственных мощностей завода по производству керамической плитки и керамогранитных плит «МарАби» (Республика Дагестан), «Модернизация завода по выпуску пластиковой тары мощностью 72000 контейнеров в год ООО ТД «Строй-Маш» (Кабардино-Балкарская Республика) и «Организация производства прицепной техники в Ставропольском крае» (Ставропольский край).

II бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!», организованная министерством РФ по делам Северного Кавказа, прошла на территории горнолыжного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Цель конференции – налаживание взаимодействия между субъектами малого и среднего бизнеса, банками и фондами, оказывающими поддержку инвесторам на региональном и федеральном уровнях.