Победители премии – наиболее популярные у туристов страны, регионы и поставщики услуг для путешественников – выбираются онлайн-голосованием на сайте журнала. В этом году оно проходило с 22 мая по 15 октября по 22 номинациям. Ведущими церемонии вручения наград стали Тимур Родригез и Тутта Ларсен.

Победителем в номинации "Российский оздоровительный отдых" стал Краснодарский край, в номинации "Российский приключенческий отдых" — Алтайский край, в номинации "Российский экскурсионный отдых" — Ленинградская область.

В номинации "Российский этнический отдых" победителем стала Республика Бурятия, в номинации "Российский горнолыжный отдых" – Красная Поляна (Сочи), Республика Коми заняла первое место в номинации "Российский экологический отдых".

Аргентина победила в номинации "Приключенческий отдых", Италия – в номинации "Экскурсионный отдых", в номинации "Оздоровительный отдых" первое место досталось Швейцарии. В номинации "Горнолыжный отдых" победитель Австрия, "Пляжный отдых" — Испания, "Семейный отдых" — Хорватия.

В номинации "Гастрономический и агротуризм" победила Грузия, в номинации "Открытие года" — Китай, в номинации "Экзотический туризм" – Япония.

"Алтай Резорт" (Республика Алтай) стал победителем в номинации "Российский курортный отель", Jumeirah Al Naseem-Madinat (Дубай) – в номинации "Лучший курортный отель", "Аэрофлот" — в номинации "Лучшая российская авиакомпания". Лучшей международной авиакомпанией названа Turkish Airlines.

"Лучший интернет-сервис" — Airbnb, "Лучшая передача о путешествиях" — "Орел и Решка. Рай и ад" (телеканал "Пятница"). Победитель в номинации "Лучшие круизы" – Costa Cruises.

"В наше время, в нашем климате, в нашем возрасте путешествие – иногда первая, иногда последняя, практически всегда та единственная радость, которая с нами, и которую мы любим", — сказал на церемонии глава издательского холдинга National Geographic Россия Демьян Кудрявцев.

Лауреатов премии приветствовал глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Я рад присутствовать сегодня на замечательном празднике, который организован нашими партнерами, изданием о путешествиях National Geographic. Мы работаем уже не первый год, вместе продвигаем российский туризм, показываем его в России во всем разнообразии и красоте", — подчеркнул он.

О.Сафонов добавил, что в этом году проводился конкурс "Россия в кадре", и на него поступило более 10 тыс. снимков. "Нам очень радостно, что туризм в нашей стране активно развивается, растет въездной турпоток, и это во многом заслуга наших коллег, друзей, уважаемых наших партнеров", — добавил глава Ростуризма.