Новости 29 ноября 2017 г. 17:27

Выставка о болезни и смерти писателя Антона Чехова пройдет в Подмосковье в 2018 году

Выставка о болезни и смерти писателя Антона Чехова пройдет в Подмосковье в 2018 году
Мелихово. Фото: Музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово"

КРАСНОГОРСК. 29 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Подмосковный музей-заповедник "Мелихово" подготовит выставочный проект, посвященный болезни и смерти русского писателя Антона Чехова, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

Мелихово
Мелихово. Фото: Музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово"

"На выставке будут представлены не только документы той эпохи, но и результаты новейшего исследования личных вещей писателя из фондов музея-заповедника "Мелихово", проведенного лабораторией протеомики Миланского политехнического университета и компанией Spectrophon", - цитирует пресс-служба главу ведомства Оксану Косареву.

В пресс-релизе отмечается, что во время исследования изучались последние письма писателя и рубашка, в которой он, по воспоминаниям близкого окружения, провел последние дни своей жизни. Цель состояла в поиске определенных веществ, что позволило бы подтвердить диагноз А.Чехова и определить перечень лекарств, которые он принимал.

"В настоящее время работа практически завершена. Подготовлена публикация результатов исследовательского проекта на английском языке в журнале Analytical Chemistry ("Аналитическая химия"). В издании музея-заповедника А.П. Чехова "Мелихово" появится ее перевод на русский язык", - отмечают в пресс-службе.

Выставка, которая станет завершением проекта, должна быть открыта в 2018 году, добавляют в министерстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще