Новости 29 ноября 2017 г. 08:33

Самый большой в мире елочный шар начали собирать на Поклонной горе

Самый большой в мире елочный шар начали собирать на Поклонной горе
Москва. Фото: mos.ru

МОСКВА. 29 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Не знающий аналог музыкальный елочный шар с танцплощадкой внутри начали собирать в среду на Поклонной горе, сообщает портал московской мэрии в среду.

Москва
Москва. Фото: mos.ru

Высота новогодней игрушки вместе с крепежом для нитки - 17 метров, диаметр - около 11 метров. Внутри шара установят динамики, проигрывающие новогодние музыкальные композиции и песни о Москве, говорится в сообщении.

На Поклонной горе конструкция появится во второй раз. В 2016 году она вошла в Книгу рекордов Гиннесса в номинации "Самая большая светодиодная скульптура в мире".

"Собирать шар будут в несколько этапов. Вначале нижнюю часть металлического каркаса. На нее поместят верхнюю часть при помощи монтажного крана и скрепят ее металлическими тросами. Затем на шар натянут сетку из проводов, к которой прикрепят 23 тыс. лампочек", - сказал порталу заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Он уточнил, что вес конструкции составит несколько тонн.

Прозрачный елочный шар будет полым внутри, в нем оборудуют танцплощадку на несколько десятков человек. Попасть на нее москвичи смогут через две открытые арки овальной формы. Праздничное настроение на Поклонной горе создадут песня Happy New Year группы ABBA, музыкальный фрагмент "Зима" из цикла "Времена года" Антонио Вивальди, песня "Московские окна" в исполнении группы "Московские девчата", "Зима" в исполнении Эдуарда Хиля.

После установки шар начнет переливаться разными цветами - красным, зеленым или синим в зависимости от ритма музыки. На его поверхности будут появляться cнежинки, фейерверки, кольца. В мэрии не исключают, что тема некоторых картинок будет связана с чемпионатом мира по футболу 2018 года.

На Поклонной горе также появятся ледяные копии величайших строений и памятников мира: Эйфелева башня и собор Парижской богоматери, Биг-Бен, статуя Христа Искупителя, сообщает портал мэрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще