Новости 25 ноября 2017 г. 14:19

Ростуризм рекомендует россиянам при поездках в США учитывать информацию о вспышке бруцеллеза

МОСКВА. 25 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм в связи со вспышкой бруцеллеза в США‍ рекомендует российским туристам, планирующим поездку или находящимся на территории страны, учитывать данную информацию, а также избегать употребления в пищу молочных продуктов компании Udder Milk, сообщается на сайте ведомства в субботу.

Кроме того, Ростуризм призывает туроператоров, реализующих туры в штаты Коннектикут, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Род Айланд, информировать своих клиентов о возможных рисках заболевания.

"Федеральное агентство по туризму призывает туроператоров, реализующих туры в вышеуказанные штаты США, информировать своих клиентов о возможных рисках заболевания. Ростуризм рекомендует российским туристам, планирующим поездку или находящимся на территории США, учитывать данную информацию и избегать употребления в пищу молочных продуктов компании Udder Milk", - говорится в сообщении.

Ранее в субботу Роспотребнадзор сообщил об обнаружении в молоке одного из поставщиков в США штамма возбудителя бруцеллеза, особенно опасного для беременных.

"Центр по контролю заболеваний США (CDC) информировал 21 ноября текущего года (во второй раз за последние три месяца) лиц, которые приобретали сырое молоко или молочные продукты у компании Udder Milk и употребляли их в пищу, о необходимости незамедлительного обращения к врачу. Рекомендация связана с тем, что CDC обнаружило в молоке, поставляемом этой компанией, штамм возбудителя бруцеллеза – Brucella abortus RB51, который особенно опасен для беременных женщин", - сообщает Роспотребнадзор.

До тех пор, пока источник инфицирования не будет установлен, CDC предложила населению штатов Коннектикут, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Род Айланд, которые могли покупать молоко у названной компании за последние полгода, обратиться в микробиологические лаборатории для возможного выявления возбудителя бруцеллеза и предупреждения развития заболевания.

Бруцеллез – острое инфекционно-аллергическое, зоонозное заболевание, передающееся от больных, преимущественно, сельскохозяйственных животных человеку – при непосредственном контакте, употреблении недостаточно термически обработанных инфицированных мясомолочных продуктов, через сырье животного происхождения (шкуры, пух и др.). Характеризуется множественным поражением органов и систем организма и склонностью к хроническому течению.

От человека к человеку инфекция не передаётся. Инкубационный период составляет от 1 недели до 2-х месяцев. Начало заболевания, как правило, сопровождается подъемом температуры тела до высоких цифр. Лечение проводится антибактериальными препаратами. Для профилактики заболевания применяется вакцина, рассказали в Роспотребнадзоре.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще