Новости 24 ноября 2017 г. 10:03

Первая тургруппа, которая будет наблюдать пуски с космодрома Восточный, сформирована в Приамурье

БЛАГОВЕЩЕНСК. 24 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Туристические фирмы Амурской области сформировали первую туристическую группу, которая будет наблюдать пуск ракеты с космодрома Восточный со специальной площадки, и отрабатывают схемы работы с иностранными туристами.

Формы заявки на оформление туристических групп в день запусков спутников с Восточного у Центра наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса) запросили компании "Дальневосточный Феникс" и "Спутник".

Как пояснила менеджер по туризму туристической фирмы "Спутник" Марина Лосева, списки групп на посещение космодрома они должны отправить не позднее, чем за пять дней до старта, а формы заявок поступили только в начале недели. На ближайший пуск (28 ноября) успела оформиться только группа школьников из поселка гидростроителей - Талакана.

"Был еще запрос из Зейского района, но эта группа очень хотела, чтобы в маршруте был музей космодрома. Однако, как нам сообщили, в плане экскурсий в музее уже все расписано. Но у нас же еще пуски 22 декабря, поэтому постараемся учесть все пожелания туристов в будущем. Мы просто поздно получили формы заявок", - пояснила М.Лосева.

Путевка школьникам из Талакана обошлась в чуть более 4 тыс. рублей. Турфирма помимо питания, транспортных расходов и организационных моментов на смотровой площадке, также включила в стоимость посещение музея в Свободном - ближайший крупный город к месту старта.

"Были и другие желающие, но мы оказались ограничены по времени в плане сбора документов. Хабаровские турфирмы также проявляют интерес, постараемся организовать группы из Хабаровска 22 декабря", - отметила собеседница.

Большой интерес к космодрому Восточный как к туристическому объекту проявляют иностранцы, причем не только граждане соседнего Китая, заверила директор по туризму компании "Спутник" Наталья Потанина.

"На нас выходили группы из Германии, Франции, они присылали заявки. Уже не говорю о ближайших соседях из Китая и Японии. Недавно приезжали бизнесмены из Шанхая, которые заинтересовались поездкой на космодром. Туристы из Китая на фоне сегодняшнего курса юаня проявляют особый интерес к России, и к Амурской области в том числе. Они, конечно же, хотят посетить самые интересные объекты", - сообщила Н.Потанина.

В компании "Дальневосточный Феникс" пояснили, что в день старта туристические группы не везут опять же из-за задержки с оформлением необходимых документов.

"Разрешение мы, в принципе, на эту работу получили давно, но у нас до последнего не было схемы, по которой работать с ЦЭНКИ. Поэтому решили сосредоточиться на следующем пуске. Мы сейчас дорабатываем программы. Активно такими поездками интересуются китайцы, но тут свои сложности", - сообщил агентству представитель "Дальневосточного Феникса" Дмитрий Малышев.

Он пояснил, что иностранные граждане должны подавать документы за 45 суток, а граждане Китая нередко получают заграничный паспорт за несколько дней до выезда в Приамурье.

Граждане КНР составляют основной туристический поток в Приамурье. Ближайший китайский город Хэйхэ расположен примерно в 600 метрах от  Благовещенска - столицы Амурской области. Города разделяет река Амур, по фарватеру которой проходит государственная граница между Россией и Китаем.

Ранее сообщалось, что 28 ноября ракета "Союз-2.1б" при помощи разгонного блока "Фрегат" выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" N2-1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще