Сочи Гранд Марина

Фото: Sgmbg.ru

"По итогам 2017 года Краснодарский край примет 16 млн. туристов, курортный сезон в проходит достаточно успешно", — сказал он.

В 2016 году Краснодарский край принял 15,8 млн туристов.

"Туристский сезон 2017 года очень отличается от 2016 погодой и тем, что на рынок вышла Турция. Но в этом мы видим и положительные моменты. Мы прошли сезон успешно, не допустив негативных сценариев. Спрос на Сочи стал гигантским", — добавил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Говоря о перспективах, В.Кондратьев подчеркнул, что ставка в развитии туризма делается на пакетные туры: все гостиницы переходят на стандарт "все включено". По словам губернатора, 99% средств размещения края получили категорию.

Регион одним из первых в России начал проведение квалификации пляжей, и планирует к 2020 году обеспечить все курорты вай-фаем.

Краснодарский край – один из регионов-участников эксперимента по введению курортного сбора. С 1 мая 2018 года туристы при заселении будут платить 10 рублей с человека в сутки. По мнению губернатора, региону "необходим курортный сбор, так как на подготовку к курортному сезону нужно будет потратить 4 млрд рублей".