В результате республика планирует добиться софинансирования затрат на создание горнолыжного комплекса "Тайга", туристической базы на озере Чагытай, а также вспомогательных объектов для этнической деревни, построенной на базе мараловодческого хозяйства.

Около 70% инвестиций из общей стоимости проектов власти республики предполагают обеспечить за счет внебюджетных источников, включая частные вложения. Остальной объем намерены получить из федерального бюджета.

"Мы за последнее время доказали, что можем развивать туризм в Туве и привлекать в это дело частный капитал. Пора уже замахнуться на более серьезную поддержку отрасли", — цитирует пресс-служба главу региона Шолбана Кара-оола, выступившего на заседании Всероссийского координационного совета по туризму.

За последние пять лет кроме этнической деревни в регионе построены такие объекты, как этнокультурный комплекс "Алдын-Булак", подъездная дорога к озеру Дус-Холь, архитектурный ансамбль "Центр Азии", который стал визитной карточкой столицы Тувы, а также отель на 108 номеров.

По данным Минэкономики республики, за время реализации программы развития туристической отрасли количество субъектов в этой сфере увеличилось почти на 40%, туристических фирм – на 15%. Туристический поток вырос вдвое.

При этом, по оценкам региона, число в ближайшие три-четыре года турпоток может вырасти до 500 тыс. человек в год.