Для первой экскурсии выбрали усеченный вариант большого осмотра. Инвалидов познакомили только с достопримечательностями площади Старый торг и городского парка. Экскурсию провели для воспитанников Калужского реабилитационно-образовательного комплекса. Экскурсовод-дебютант познакомил ребят с историей создания и архитектурными особенностями Гостиного Двора, Присутственных мест, Троицкого кафедрального собора

Экскурсовод Ю.Миронов работает диспетчером пожарной части. К публичным выступлениям он не привык. Поэтому готовить его пришлось довольно долго.

"Это проект социальный, экскурсии для потребителей бесплатные. Мы к нему готовились год, обучали первого экскурсовода. Искали тех, кому проект может быть интересен в качестве экскурсантов. И вот мы протестировали нашего гида и маршрут. Я рада и довольна тем, что получилось. Юрий Иванович был на одной волне со слушателями. При длительной практике будет нарабатываться опыт", — цитирует министерство организатора проекта главного специалиста Туристско-информационного центра "Калужский край" Александру Кац.

Планируется сделать подобные экскурсии регулярными. Их частота будет зависеть от спроса.