"Всего с момента открытия парк посетило более 1,8 млн человек. В будние дни средняя посещаемость составляет 18,5 тыс. человек, в выходные — около 42 тыс.", — сказал П.Трехлеб в пятницу на VI Санкт-Петербургском культурном международном форуме.

Он отметил, что около 35% всех посетителей парка — семьи с детьми, 27% — студенты и молодежь. По 15% приходится на туристов и взрослое население, около 8% — на пенсионеров.

"Сейчас идёт активная работа с представителями туристического бизнеса. В ближайшее время парк будет включен в туристические маршруты, следовательно доля туристов посещающих "Зарядье" будет расти", — отметил П. Трехлеб.

Ранее директор парка отметил, что для выхода на самоокупаемость парку в лучшем случае понадобится несколько лет.

"Это связано с тем, что не все площадки вышли на свои проектные мощности и начали генерировать достаточный доход", — сказал П.Трехлеб, подчеркнув, что парк также выполняет важную социальную функцию.

Круглогодичный ландшафтный парк "Зарядье" реализован на месте снесенной гостиницы "Россия" около Красной площади. Общая площадь парка составляет более 13 га, площадь построенных объектов — около 80 тыс. кв.м. Строительство парка обошлось городскому бюджету в 14 млрд рублей. Парк открылся в День города 9 сентября. Власти рассчитывают, что ежегодно парк будут посещать от 10 млн человек.