"На данный момент, от туристов туроператора "Вэст-лайн тревел" заявлений на выплату не поступало. Информация о количестве пострадавших туристов неизвестна, поскольку туроператор не выходит на связь со страховщиком", — сообщил М.Челпанов.

В компании уточнили, что по договору страхования гражданской ответственности туроператора страховым случаем является неисполнение страхователем (туроператором) своих обязательств по договору о реализации туристского продукта по причине прекращения деятельности туроператора. Текущий договор действует с 1 сентября 2017 года, срок действия – один год. Страховая сумма по договору составляет 50 млн рублей.

"Вэст-лайн тревел" объявил о прекращении деятельности в связи с падением спроса на турпродукт 16 ноября. Туркомпания предлагает пострадавшим туристам и иным заказчикам туристского продукта обращаться с требованиями о выплате страхового возмещения в страховую компанию "Согласие".

Туроператор работает с 1996 года. Компания работала как на массовых и развивающихся азиатских направлениях, так и на нишевых. В портфеле оператора были Вьетнам, Шри-Ланка, ОАЭ, Мальдивы, Сейшелы, Индия, Маврикий, Филиппины, Непал, Камбоджа, Кения, Танзания, Австралия и Новая Зеландия. По мнению участников рынка, туристов компании могут не заселить в отели из-за неоплаты. Возможно, им придется оплачивать проживание повторно, а затем обращаться за компенсациями в страховую компанию. У туристов, которые уже находятся за рубежом, не должно возникнуть проблем с возвращением – билеты должны быть оплачены.