Крымский мост

Фото: Most.life

"Онлайн-голосование открылось 16 ноября на специальном сайте http://назовимост.рф/. Выбрать название моста предлагается из пяти самых популярных вариантов: Крымский, Керченский, Тузлинский, Мост Дружбы или Мост Воссоединения. Их определил организатор голосования — Минтранс России — после изучения общественного мнения на Крымском и Таманском полуостровах", — говорится в пресс-релизе.

На сайте, кроме пяти предложенных вариантов, предусмотрена графа "свой вариант". "Тем, кто не выбрал имя моста из списка, предлагается поделиться оригинальным названием", — отмечает инфоцентр "Крымский мост".

Официальное имя моста появится на топографических картах и дорожных информационных указателях.

Вопрос о названии моста в Крым поднимался на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина в 2016 году. Глава государства предложил узнать мнение людей и провести опрос.

19-километровый мост станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов — 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Крым вошел в состав России после республиканского референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов.

Туроператоры называют строительство Керченского моста важнейшим фактором для развития туризма. Как считают в туркомпаниях, о серьезном росте турпотока можно будет говорить лишь после окончания строительства моста через Керченский пролив.