"По сообщениям посольства России в Хараре, ситуация в Зимбабве в целом спокойная. Тем не менее, мы рекомендуем российским гражданам на время воздержаться от туристических поездок в Зимбабве", — сказала М.Захарова на брифинге в четверг.

Она отметила, что в Москве приветствуют сделанное 15 ноября от лица субрегиональной организации Сообщество развития юга Африки заявление президента ЮАР Джейкоба Зумы. "В нем выражена надежда на то, что внутриполитические разногласия в Зимбабве будут урегулированы исключительно в рамках конституционного поля", — пояснила М.Захарова.

На прошлой неделе президент Зимбабве Роберт Мугабе отправил в отставку вице-президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву, обвинив его в подготовке государственного переворота. Э.Мнангагва пользовался поддержкой армии и рассматривался как потенциальный преемник Р.Мугабе во главе государства.

Р.Мугабе занимает пост президента Зимбабве 30 лет — с 1987 года.

Агентство "Ассошиэйтед пресс" отмечало накануне, что утром жители столицы Зимбабве Хараре обнаружили, что вооруженные военнослужащие патрулируют улицы. Западные СМИ также сообщали, что в городе замечено перемещение бронетехники. Сообщалось о трех взрывах в столице Зимбабве.

Военные Зимбабве объявили в среду об установлении контроля над государственными телеканалами, однако они отрицают, что пытаются свергнуть президента Р.Мугабе. Они заявили, что их целью были "преступники, окружающие Роберта Мугабе, которые совершают действия, наносящие государству социальный и экономический вред".