Новости 16 ноября 2017 г. 11:18

Поток туристов в Ингушетию в новогодние праздники увеличится на 40%

МАГАС. 16 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всесезонный курорт "Армхи" (Ингушетия) во время новогодних праздников планирует принять более 5 тыс. российских и иностранных туристов, что на 40% больше, чем в тот же период годом ранее, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь комитета по туризму республики Марем Оздоева.

"В прошлые новогодние праздники круглогодичный курорт посетили 3 тыс. туристов. В новом 2018 году курорт планирует принять более 5 тыс. гостей, в том числе туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья", - сказала М.Оздоева.

По прогнозам комитета по туризму, всего в зимний период 2017-2018 года республику посетят более 20 тыс. туристов.

Как рассказала М.Оздоева, в связи с ежегодным ростом количества желающих отдохнуть в горах Ингушетии  количество гостиничных номеров увеличено со 120 до 205 мест. При этом весь номерной фонд на новогодние каникулы уже забронирован. "Сейчас Комтуризма активно готовится к зимнему туристическому сезону, открытие которого состоится примерно в середине декабря в зависимости от погодных условий", - отметила она.

Собеседница добавила, что для гостей курорта подготовлено множество сюрпризов, новогодняя шоу-программа, спортивные и культурно-массовые мероприятия, выставки национальных блюд, конкурсы.  "На курорте создаются благоприятные условия для хорошего времяпровождения и праздничного настроения людей", - подчеркнула она.

Так, по ее словам, на горнолыжной трассе европейского уровня желающие смогут покататься на лыжах, сноуборде. Для этого имеются профессиональный "красный" и "зеленый" спуски. Кроме того, в спектр услуг входит лечебный массаж с травяными настойками и натуральными маслами, катание на канатной дороге, приготовление национальных блюд в высокогорном кафе со смотровой площадкой.

Одним из главных мероприятий в день открытия сезона станет республиканский  турнир по горным лыжам на кубок "Армхи".

По данным комитета по туризму, отдых в Ингушетии зимой обходится  туристу в среднем до 3 тыс. рублей в день. Особой популярностью пользуется горная Ингушетия, где находится природный заповедник "Эрзи" и Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный музей-заповедник, в котором расположено более 2 тыс. объектов культурного и исторического наследия. 

"Армхи" расположен в западной части горного Джейрахского района Ингушетии на высоте 1520 м над уровнем моря и занимает территорию более 2 тыс. га. Там находятся 92 памятника средневековья, в том числе - известные ингушские боевые башни и древнейший в России христианский храм Тхаба-Ерды, датируемый примерно VIII-IX вв.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще