Новости 15 ноября 2017 г. 11:54

Уход с рынка "ВИМ-Авиа" обошелся туроператору "Жемчужная река" в миллиард рублей

МОСКВА. 15 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Туроператор "Жемчужная река" подготовил иск в арбитражный суд с требованием взыскать с "ВИМ-Авиа" более 30 млн рублей, при этом общие траты компании в связи с остановкой рейсов авиакомпании достигли 1 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду генеральный директор туркомпании Андрей Иванов.

"Эти деньги (30 млн рублей - ИФ) были внесены в качестве депозита авиакомпании "ВИМ-Авиа". Однако помимо убытков, связанных со "сгоревшей" оплатой билетов, приостановление деятельности авиаперевозчика также потребовало внесения серьезных изменений в туристическую программу. Это привело к увеличению инвестиций до 1 млрд. рублей в развитие турпотока на Хайнань. Инвестиции направлены на экстренный возврат стоимости путевок, на составление новой полетной программы, а также на оплату депозита в отелях", - сказал А.Иванов.

По данным туроператора, к моменту приостановления рейсов «ВИМ-Авиа» туристами было куплено около 10 тыс. путевок на курорты острова Хайнань.

"На сегодняшний день ситуация с ранее приобретенными билетами полностью решена: половина пассажиров, готовившихся лететь на отдых, получила компенсацию билета в 100-процентном объеме, другая часть предпочла услуги нового авиаперевозчика. Всем, кто ранее приобрел путевки, мы дали возможность перенести путешествие на декабрь без повышения стоимости. Таким образом, наши туристы получают возможность провести зимние каникулы по привлекательным ценам", - добавил коммерческий директор компании Евгений Косинков.

Новым партнером туроператора по перевозке стала авиакомпания Pegas Fly.

"ВИМ-Авиа", замыкавшая первую десятку крупнейших авиаперевозчиков РФ, в конце сентября заявила о прекращении всех чартерных программ из-за нехватки оборотных средств и долгов перед контрагентами. Этому предшествовала серия задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов, затронувшая тысячи пассажиров. В настоящее время сертификат эксплуатанта "ВИМ-Авиа" ограничен, в связи с чем она не может осуществлять коммерческую деятельность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще