"Мы видим, что российские туристы столкнулись сейчас с серьезными проблемами при получении виз, особенно те, кто едет в первый раз в жизни. Они вынуждены даже выезжать в зарубежные страны, чтобы там записаться на собеседования в консульства. Очень жаль, что народной дипломатии, которой фактически является туризм, мешают такие проблемы", — подчеркнул он.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина в четверг сообщила, что российские туристы практически не могут сейчас получать визы США в Москве, так как записаться в консульство на собеседование невозможно. Они вынуждены ездить в Литву, Эстонию, Грузию и многие другие страны за визами. В некоторых зарубежных консульствах из-за этого даже образовались очереди.

С.Шпилько заметил, что хотя санкции России и США носят двусторонний характер, проблем с получением российских виз у американских туристов нет.

"Мы опросили нескольких туроператоров по въезду. Они утверждают, что для американских туристов процесс получения визы российской визы не изменился. И мы очень надеемся, что и дальше российское гостеприимство не станет сферой санкций", — подчеркнул глава РСТ.

По решению российского правительства штат всех дипломатических представительств США в России к 1 сентября был сокращен с 1200 до 455 человек. Посольство США в РФ заявило, что не сможет выдавать прежнее число виз с таким количеством сотрудников. Процедура выдачи новых виз была приостановлена с 23 августа и возобновилась 1 сентября только в Москве, но все прежние записи на собеседования были аннулированы. Сейчас, по данным туроператоров, записаться на собеседование в посольство почти невозможно.

По данным Росстата, в 2016 году американцы совершили с целью туризма 178 тыс. поездок в Россию. США занимают третье место среди зарубежных стран по этому показателю.