"На ноябрьские праздники Крым лидирует по числу заявок на размещение, опережая Краснодарский край. Пусть не со значительным отрывом, но это серьезный успех", — сказал замглавы Ростуризма журналистам в четверг в Ялте, где открылся турфорум "Открытый Крым".

По словам А.Конюшкова, на полуострове запланировано много интересных событий. "Кончился летний сезон, начинается событийный", — сказал он.

Как сообщалось, большинство российских туристов встретят День народного единства в России, Таиланде, ОАЭ, Турции и Чехии.

По данным Ростуризма, Россия заняла первое место по количеству бронирований туров на ноябрьские праздники. Доля России в общем объеме составила 18,4%. Вторым по популярности оказался Таиланд. Далее следуют ОАЭ, Турция и Чехия (8,5%). Также в числе популярных зарубежных направлений на ноябрьские праздники – Индия, Кипр, Вьетнам, Израиль и Китай.

По данным онлайн систем поиска туров, самым популярными направлениями внутри страны стали Крым и Краснодарский край. Туда планируют оправиться 86% россиян. Отдыхом в Москве и Московской области заинтересовались 3% российских туристов. Также к востребованным регионам относятся Карелия, Калининградская, Ленинградская, Ярославская области, Ставропольский и Алтайский край, Республика Татарстан.