Новости 1 ноября 2017 г. 12:22

Москву и Петербург с начала года посетило на 30% больше китайских туристов

МОСКВА. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Около 427 тыс. туристов из КНР посетило Москву и Петербург по безвизовой программе за 9 месяцев 2017 года, это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила в среду порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор ассоциации "Мир без границ" Светлана Пятихатка.

"Мы наблюдаем стабильный рост турпотока в две столицы России из КНР. В июле, августе и сентябре активность китайских туристов была выше, чем в те же месяцы 2016 года, и в итоге мы получили хорошую динамику по въезду из КНР", - сказала она.

Эксперт также отметила, что коллапс, который случился из-за банкротства авиакомпании "ВИМ-Авиа", не отразился на статистике по въезду. Операторы смогли оперативно скоординировать работу с другими авиаперевозчиками.

С.Пятихатка сообщила, что средний возраст туристов из Китая значительно снизился и достиг 50,6 лет. Еще два года назад по безвизовому каналу приезжали туристы в возрасте 58 лет. Чаще всего в Россию приезжают женщины (62% туристов).

По данным ассоциации, интерес к безвизовым поездкам в КНР растет и со стороны россиян. Рост турпотока из России в Китай составил в 2017 году 41% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Однако численность взаимных турпотоков не сопоставима – из Москвы и Петербурга за 9 месяцев 2017 года в регионы Китая приехали 2940 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще