Сейчас авиакомпания использует данные Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) за 2009 год, согласно которым мужчина с багажом весит в среднем 88 кг, женщина – 70, а ребенок до 12 лет – около 35 кг.

Отмечается, что цифры занижены по сравнению с нынешним средним весом финнов. Согласно статистике 2012 года, средний вес финского мужчины составляет 85,5 кг, а женщины — 70,4 кг. Однако на рейсах Finnair летают и другие национальности. К примеру, азиатские пассажиры, вероятно, будут весить значительно меньше, чем финские.

Как сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в авиакомпании, на данный момент участие в исследовании, пройдя взвешивание в аэропорту Хельсинки-Вантаа, приняли уже около 180 путешественников. На основе полученных результатов Finnair рассчитает, какое количество пассажиров дополнительно необходимо привлечь к участию в программе, чтобы получить статистически точные данные для всей авиакомпании – предполагается, что потребуется еще как минимум 2000 добровольцев. Исследование продолжится до весны 2018 года, поскольку необходимо учесть влияние сезона (зимой верхняя одежда увеличивает средний вес пассажира).

В дополнение к весу пассажиров перевозчик заинтересован получить информацию о ручной клади, максимальный вес которой составляет 8 кг. Кроме того, пассажиры приносят беспошлинные покупки, которые могут весить несколько килограммов, а зимой куртки и другая одежда добавляют значительный вес. Перевозчик также интересуется, насколько различаются вес багажа деловых путешественников и туристов.