"В свое время мы попросили передать Северный речной вокзал Москве для того, чтобы мы могли отреставрировать здание и благоустроить огромный парк возле него", — сказал градоначальник.

Он подчеркнул, что проект не предполагает коммерческого строительства.

"Будет восстановлено историческое здание и комфортное городское пространство. Эти планы планируется реализовать в ближайшие года два", — сказал С.Собянин.

В начале сентября сообщалось, что ГУП "Мосгортранс" в ближайшее время приступит к реставрации Северного речного вокзала. В пресс-службе предприятия отмечали, что проект реставрации позволит создать единую схему организации движения и комплекс обслуживания как пассажиров водного транспорта, так и посетителей прилегающего парка.

"Для обновления всего комплекса объект передан в ведение Мосгортранса. Специалисты предприятия уже приступили к разработке единой концепции восстановления главного здания, инженерных коммуникаций и прилегающих территорий", — говорил заместитель гендиректора предприятия Алексей Шуганцев.

В соответствии с проектом, здание вокзала, пирс, привокзальная площадь и парк будут полностью обновлены с сохранением исторического облика. Работы будут проводиться за счет города, а сам Северный речной вокзал останется в собственности правительства Москвы.

Здание Северного речного вокзала строилось с 1932 по 1937 годы по проекту архитекторов Алексея Рухлядева и Владимира Кринского. Согласно архитектурному замыслу, форма здания напоминает огромный корабль. Отличительными архитектурными элементами здания вокзала являлись высокий шпиль и широкая центральная лестница. Шпиль был увенчан звездой, снятой со Спасской башни Московского Кремля.