Новости 28 октября 2017 г. 17:28

В Швеции спасли россиянина, пытавшегося на лодке доплыть до Испании

МОСКВА. 28 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Шведские спасатели обнаружили у острова Харстена россиянина, который пытался доплыть на лодке из Стокгольма в Испанию, сообщает телеканал SVT со ссылкой на пресс-секретаря шведской морской администрации Даниэля Линдблада.

"Он, казалось, был в хорошем состоянии", - цитирует телеканал пресс-секретаря.

Как уточняет телеканал, мужчину нашли в пятницу, 27 октября, в 15:00 по местному времени на спасательном вертолете. Он выложил мхом на скалистом берегу острова Стора Лундскэр, расположенного примерно в 6,5 км к югу от Харстена, слово Help ("помогите"), а когда вертолет приблизился к острову, россиянин стал махать им рукой.

Россиянина доставили в университетскую больницу в Линчепинге. У шведской морской администрации нет информации о том, что именно произошло с мужчиной.

Телеканал сообщает, что 30-летний гражданин России купил парусник в Стокгольме, чтобы отправиться на нем в Испанию. Он отправился туда в понедельник, 23 октября. Последний раз мужчина выходил на связь ночью в среду, 25 октября. Тогда он сказал, что находится на северо-востоке от Аркесунда в Остергетланде.

Когда родственники не смогли выйти с ним на связь, россиянина стали искать суда шведской морской администрации, самолеты, корабли береговой охраны и самолет Вооруженных сил Швеции.

"Сам мужчина не отправил аварийный сигнал", - сказал Д.Линдблад.

Утром в пятницу, 27 октября, сотрудники спасательных служб обнаружили вещи из лодки в Кампсанде, к востоку от Харстены на архипелаге Грит.

"Нашли подушки, доски и панели, свидетельствующие о том, что была трагедия", - сказал Д.Линдблад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще