Новости 26 октября 2017 г. 12:30

В Госдуме предложили узаконить экстремальный туризм

МОСКВА. 26 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В Госдуму поступил проект с поправками в закон "Об основах турдеятельности в РФ", выделяющий экстремальный туризм в отдельную категорию, следует из текста документа, размещенного на сайте нижней палаты парламента.

"Экстремальный туризм - вид туризма, сочетающий активный отдых и (или) занятие спортом, в том числе в развлекательных целях, требующий специальных навыков и знаний, связанный с повышенной травмоопасностью, риском, с применением специального оборудования (устройств, приспособлений) и (или) технических средств, которые могут являться источниками повышенной опасности", - говорится в тексте проекта.

По мнению его авторов, к подобным занятиям можно отнести рафтинг, виндсерфинг, дайвинг, горнолыжный спорт, альпинизм, дельтапланеризм и так далее.

Разработчики проекта отметили, что законодательное закрепление понятия экстремального туризма поможет впоследствии легко контролировать эту отрасль.

Согласно данным экспертов, доля активных туристов в мире на сегодня составляет 10%. Законодательное регулирование этой отрасли поможет защитить жизнь, здоровье и права туристов-экстремалов и в целом сделать отрасль более привлекательной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще