Новости 20 октября 2017 г. 16:16

Ространснадзор видит в "зоне риска" 6-10 авиакомпаний

МОСКВА. 20 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Ространснадзор в настоящий момент видит в "зоне риска" 6-10 российских авиакомпаний, заявил глава ведомства Виктор Басаргин на пресс-конференции в пятницу.

"Проверки по авиакомпаниям мы проводим регулярно, но называть компании, которые являются нарушителями, я бы сейчас не стал", - сказал он.

Вместе с тем он подтвердил, что несколько авиаперевозчиков по критериям ведомства находятся в "зоне риска". "Компании, за которыми мы следим в режиме непрерывного мониторинга, - их порядка 6-10. На их деятельность мы смотрим напряжённо", - добавил В.Басаргин.

Говоря об авиакомпании "ВИМ-Авиа", деятельность которой была приостановлена в сентябре из-за финансовых проблем, глава Ространснадзора отметил, что только в этом году ведомство выполнило несколько ее проверок в части обеспечения транспортной безопасности - как плановых, так и внеплановых.

"ВИМ-Авиа", замыкавшая первую десятку крупнейших авиаперевозчиков РФ, в конце сентября заявила о прекращении всех чартерных программ из-за нехватки оборотных средств и долгов перед контрагентами. Этому предшествовала серия задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов, затронувшая тысячи пассажиров.

Минтранс РФ был вынужден создать оперативный штаб по управлению рейсами "ВИМ-авиа". Активная фаза перевозок пассажиров проблемной авиакомпании была завершена в середине октября, ее дальнейшая судьба зависит от решения кредиторов, заявляли в ведомстве.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще